Ricerca Benjamin Damman nell’asta
Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Benjamin Damman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Benjamin Damman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1444
Benjamin Damman,
1835 – 1921
STILLLEBEN MIT TABLETT, SÄBEL UND VASE Öl auf Leinwand.
116 x 89 cm.
Rechts unten signiert „Ben Damman 1876“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Vor bräunlichem Hintergrund eines Innenraums, auf einer mit Teppich bedeckten Platte und hölzerner Truhe mit Relief, stehend die prachtvollen Gegenstände: Eine große, runde, bemalte, asiatische Vase, darin diverse trocken Gräser und die leuchtende Feder eines Pfaus, links davon eine Platte, ein Helm sowie ein Teppich, während rechtsseitig die kleine Statur einer Madonna mit Kind steht. Oberhalb der teppichbedeckten hölzernen Truhe des Vordergrundes ein wertvoller grünlicher, am Rand floral bestickter Seidenstoff, auf dem eine glänzende Keramik liegt sowie ein nach links ragender Säbel und eine kleine hölzerne Schmucktruhe. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, bei der in der Mitte die beiden figürlichen Keramiken und der Stoff besonders in den Vordergrund gestellt werden. Am unteren Rand rest., kleine Retuschen. (1301493) (3) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Benjamin Damman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Benjamin Damman?
Volete vendere un′opera di Benjamin Damman?