Ricerca Rudolf Ernst nell’asta
Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Rudolf Ernst?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Rudolf Ernst verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1431
Rudolph Ernst,
1854 Wien – 1932 Paris,
BLICK AUF DEN MARKT VON KONSTANTINOPEL Öl auf Holz. 27 x 21,5 cm.
Rechts unten signiert „R. Ernst“.
In geschnitztem, vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Unter hellblauem Himmel mit wenigen Wölkchen der große Marktplatz im warmen Sonnenlicht mit verschiedenen, durch Markisen überdachten Ständen. Im Hintergrund, zwischen den Häusern der Stadt herausragend, die große Moschee mit zwei Minaretten. Stimmungsvolle Malerei in weicher Farbgebung. Rahmenschäden.
Der österreichische Maler errang hauptsächlich durch orientalistische Motive Erfolg. Wohl um 1880 erfolgten Studienreisen nach Spanien, Marokko und Konstantinopel. (1300558) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Rudolf Ernst viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Rudolf Ernst?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Rudolf Ernst?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni