Ricerca Luigi da Costa nell’asta
Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Luigi da Costa?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luigi da Costa verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1425
Luigi da Costa,
Künstler des 19. Jahrhunderts
DER MÖNCH UND SEINE MAGD Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 48 cm.
Links unten signiert „L. Da Costa“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem hohen, einfachen Raum eine junge Frau beim Ausfegen des Steinbodens mit einem Besen. Sie trägt ein gelbes Kopftuch, eine rote Bluse mit farbigem Muster, einen langen blauen Rock und darüber eine weiße Schürze. Ihr Blick mit lächelndem Mund ist auf ein kleines Küken gerichtet, das am Boden seiner Mutter folgt und dabei an einem grünen Blatt pickt. Links der Frau eine große Kaminstelle mit Feuer und einem kochenden Kessel, dessen Deckel ein neugieriger Mönch in beiger Ordenstracht geöffnet hat und hineinschaut. Stimmungsvolle Genremalerei mit vielen Details; die Kleidung der Magd in frischen Farbtönen in der Farbentrias Gelb, Rot, Blau. Kleine Retuschen. (1300669) (18)
Luigi da Costa,
19th century artist
THE MONK AND HIS MAID Oil on canvas. Relined.
66 x 48 cm.
Signed “L. Da Costa“ lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luigi da Costa viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Luigi da Costa?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Luigi da Costa?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni