Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sebastiano Conca?
1322
Sebastiano Conca, auch genannt „Il Cavaliere“,
1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.
SCHUTZENGEL-DARSTELLUNG Öl auf Leinwand. Doubliert.
39 x 22,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Vor Himmelshintergrund mit Wolken ein Schutzengel mit großen ausgebreiteten Flügeln in hellblauem Gewand mit bewegtem rotem Umhang, mit seinem ausgestreckten rechten Arm zum Himmel weisend, während seine linke Hand ein kleines Kind ergriffen hat, das auf einem Boden steht, um es vor den roten lodernden Flammen zu retten. Malerei in feiner, harmonischer Farbgebung. Das Gemälde könnte aufgrund seiner bräunlichen Umrahmung und der unteren Aussparung als Entwurf für ein Deckengemälde oder Altarbild gedacht gewesen sein. Rest. (13005519) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sebastiano Conca?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sebastiano Conca?