Aste Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano
978
Bernhard Mühlig,
1829 - 1910
PFERDEMARKT Öl auf Leinwand.
75 x 115 cm.
Links unten signiert "B. Mühlig".
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Unter hohem hellblauem Himmel mit wenigen weißen Wolkenstreifen, auf einem großen freien Platz am Ortsrand mit vielen Fachwerkhäusern zahlreiche Besucher eines Pferdemarktes. Im Zentrum des Bildes ein eleganter Herr mit schwarzem Zylinder, in Begleitung eines Hundes, einen braunen Rappen sorgsam begutachtend, dabei Erklärungen von dem neben ihm stehenden Meister erhaltend. Nach links ein Reiter, der einen glänzenden Schimmel den umherstehenden Kaufinteressierten vorführt. Im Hintergrund mehrere Zelte und weitere Interessierte beim Begutachten der zahlreichen Pferde, dazu mehrere aufgeschlagene Zelte. Rechts ein großes Fachwerkhaus, das durch einen alten hohen Baum teils verschattet wird und vor dem zahlreiche Bänke mit Besuchern stehen sowie eine junge Magd mit einer hellen glänzenden Kuh. Im Hintergrund die weite Landschaft und auf einer Anhöhe die Ruine einer alten Burganlage. Figurenreiche stimmungsvolle Malerei im harmonisch warmen Sommerlicht, in zurückhaltender Farbgebung. Minimale Retuschen. (1301191) (18)