Aste Collezione di un nobile francese
Siete interessati alle opere di Mathurin Moreau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mathurin Moreau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
862
Mathurin Moreau,
1822 Dijon – 1912 Paris
ALLEGORIE DER LIEBE Höhe: 84 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Auf ziseliertem Bronzesockel mit Kanneluren, die in braun patiniertem Ton gestaltete figürliche Bronze. Dicht nebeneinander stehende weibliche Figur, an ihrer Seite eine Amorfigur, ihr etwas in das Ohr flüsternd. Patina stellenweise berieben.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300401) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mathurin Moreau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Mathurin Moreau?
Volete vendere un′opera di Mathurin Moreau?