Ricerca Cindy Sherman nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Cindy Sherman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cindy Sherman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
764
Cindy Sherman,
geb. 1954 Glen Ridge
OHNE TITEL (AMEISEN), 1989 Multiple. Farbdruck in elektronischem Lichtkasten.
80 x 60 x 8 cm.
Mit signierter Editionskarte, Ed. 6/24, erschienen in der Edition Schellmann Munich und New York 1989, sowie 1 original Farbektachrom beigegeben.
Leuchtkasten minimal berieben.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Provenienz:
Galerie Lutz Teutloff, Köln.
Privatsammlung, Süddeutschland.
Literatur:
Ulrike Lehmann, Katalog zur Ausstellung „Das neue Gesicht“, Ausstellung im Kunstverein Konstanz, 8. Februar - 6. April 1997, VG Bild-Kunst Bonn 1997, Abb. S. 55 (in Kopie vorliegend). (1300961) (18)
Cindy Sherman,
born 1954 Glen Ridge
UNTITLED (ANTS), 1989Multiple. Colour print in electronic lightbox.
80 x 60 x 8 cm.
With signed edition card, limited edition no. 6/24, published in Edition Schellmann Munich and New York 1989, and one original Ektachrome enclosed.
Provenance:
Galerie Lutz Teutloff, Cologne.
Private collection, Southern Germany.
Literature:
Ulrike Lehmann, exhibition catalogue “Das neue Gesicht”, exhibition in the Kunstverein Konstanz, 8 February - 6 April 1997, VG Bild-Kunst Bonn 1997, Abb. P. 55 (copy enclosed).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cindy Sherman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Cindy Sherman?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Cindy Sherman?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni