Ihre Suche nach David Vinckboons in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 31. März 2022
Sie interessieren sich für Werke von David Vinckboons?
432
David Vinckboons,
1576 Mechelen – 1629 Amsterdam
BAUERNPAAR NACH FESTLICHKEITÖl auf Holz. Parkettiert.
19 x 20 cm.
Katalogpreis € 13.000 - 18.000
Katalogpreis€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 17. Januar 2022, in Kopie.
Blick in eine Landschaft auf ein Bauernpaar zwischen zwei Bäumen: der Mann mit weißem Hemd und leuchtend roter Weste, darüber eine Jacke, hält sich mit seiner rechten Hand an einem großen Stein fest, hat den Kopf seitlich nach hinten geneigt und ist dabei sich zu übergeben. Er wird auf seiner linken Seite dabei von einer Frau gehalten. Im Hintergrund unter blauem Himmel sind eine Kirche und Häuser zu erkennen. Denkbar ist, dass die beiden gerade von einem dörflichen oder kirchlichem Fest kommen, bei dem er zu viel getrunken hat. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, dabei die rote Jacke des Mannes besonders hervorgehoben. Teils rest., kleine Retuschen.
Anmerkung 1:
In Werken des Künstlers, die signiert oder eine Expertise haben, werden mehrfach Paare dargestellt, von denen eine Figur ein leuchtend rotes Kleidungstück trägt, wie auch bei dem hier vorliegenden Gemälde.
Anmerkung 2:
Der in Flandern geborene Künstler malte viele kleine Landschaften und große Genrebilder in der Tradition Jan Brueghels d. Ä. So schuf er bäuerlich-derbe (wie hier) und bunte Gesellschaftsstücke aus dem Leben seines Landes wie eine Bauernkirmes, Hochzeiten, Kirchweihfeste und Jagden. (13017516)
David Vinckboons,
A PEASANT COUPLE AFTER FESTIVITIES Oil on canvas. Parquetted.
19 x 20 cm.
Accompanied by a copy of the experts report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, dated 17 January 2022.
Sie wollen ein Werk von David Vinckboons kaufen?
Sie wollen ein Werk von David Vinckboons verkaufen?