Ihre Suche nach Lucas van Uden in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 31. März 2022
Sie interessieren sich für Werke von Lucas van Uden?
425
Lucas van Uden,
1595 Antwerpen – 1672 Ebenda, zug.
LANDSCHAFT MIT WASSERFALL Öl auf zwei verbundenen, horizontalen Holzplatten.
55 x 74 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine weite Flusslandschaft, auf deren linker Seite ein Felsen mit Burganlage und einem über mehrere Gesteinsstufen ins Tal stürzenden Wasserfall. Im Vordergrund, rechtsseitig des Flusses, ein Weg mit mehreren Figuren, davon ein Mann in Rückenansicht beim Urinierem vor zwei hohen Baumstümpfen. Die Figuren lassen an David Teniers d. J. (1610 – 1990) denken. Malerische, teils humorige Wiedergabe in zurückhaltender Farbgebung. Teils rest. (1300075) (18)
Lucas van Uden,
1595 Antwerp – 1672 ibid., attributed
LANDSCAPE WITH WATERFALL Oil on two joint horizontal panels.
55 x 74 cm.
Sie wollen ein Werk von Lucas van Uden kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lucas van Uden verkaufen?