Ricerca Franz Anton Zeiller nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Franz Anton Zeiller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Anton Zeiller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
406
Franz Anton Zeiller,
1716 Reutte – 1793 ebenda, zug.
DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Tannenholz.
26,4 x 20,5 cm
Verso auf Holz in alter Tintenschrift bezeichnet „Vom Maler Zeiler in Steinach“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,210 - 3,745
£ 2,400 - 2,800
元 23,280 - 27,160
₽ 280,470 - 327,215
Der Heilige mit den Armen rückwärts an einen Pfahl gebunden, dabei sind seine Brust und sein Arm mit Pfeilen durchbohrt; die Halbfigur des Märtyrers in ergreifender Weise nahe an den Betrachter gerückt vor einer nächtlichen Stadtsilhouette. Seinen Kopf, von einem Reifnimbus umgeben, hat der jugendliche Heilige leicht angehoben und blickt in Leidensmanier mit herabhängenden Mundwinkeln, gerunzelter Stirn, zusammengezogenen Augenbrauen und glänzenden Augen zum Himmel. Von besonderer Schönheit sind der straffe, nackte Oberkörper, auf dem nur wenige Blutstropfen erkennbar sind, und das feindrapierte Lendentuch. Feine, präzise Malerei in weicher Farbgebung, die ein Schönheitsideal wiedergibt und die Spuren des Leidens fast aufhebt. (1300693) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Anton Zeiller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Franz Anton Zeiller?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Franz Anton Zeiller?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni