Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Heinrich Tischbein d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
388
Johann Heinrich Tischbein d. Ä.,
1722 – 1789, zug.
DIE ERZIEHUNG DES AMOR Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 85 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
In bergiger, bewaldeter Landschaft die sitzende Göttin mit muschelartiger Rückenlehne, teils umgeben von Wolken. Neben ihr der Götterbote Merkur mit seinen Attributen, einem geflügelten Helm und dem Hermesstab, auf den er seine linke Hand stützt. Vor ihm in Rückenansicht der nackte Amor mit einem Buch, dem gerade das Lesen beigebracht wird. Merkur weist zudem mit seinem rechten Zeigefinger auf ein schnäbelndes Taubenpaar hin, was auf eine weitere zukünftige Aufgabe des Amor als Liebesgott hindeutet. Auch die Göttin hat ihren linken Zeigefinger erhoben und ermahnt ihren kleinen Sohn, aufmerksam den Weisungen des Merkur zu folgen. Gestenreiche Darstellung in harmonischer Farbgebung eines in der Malerei beliebten Themas. Teils Retuschen.
Das Thema des Gemäldes wurde von zahlreichen bekannten Malern umgesetzt, darunter sind Tizian, Boucher und auch Correggio zu finden. (1300312) (18)
Johann Heinrich Tischbein the elder,
1722 – 1789, attributed
THE EDUCATION OF CUPID Oil on canvas. Relined.
97 x 85 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Heinrich Tischbein d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?