Ricerca Bernardino Licinio nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 31 marzo 2022
Siete interessati alle opere di Bernardino Licinio?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bernardino Licinio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
387
Bernardino Licinio,
um 1489 Venedig – um 1565, Umkreis des
LUCREZIA Öl auf Holz. Parkettiert.
70 x 56 cm.
In vergoldetem bemalten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 18.000
$ 17,120 - 19,260
£ 12,800 - 14,400
元 124,160 - 139,680
₽ 1,495,840 - 1,682,820
Dieses Gemälde zeigt den beabsichtigten Freitod der Lucrezia, nachdem sie von Sixtus, dem Sohn des Königs von Rom Tarquinius Superbus, vergewaltigt wurde. Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis der jungen Frau in eleganter Kleidung mit weißer Bluse und rot-grünem Gewand, das sie im oberen Bereich geöffnet hat, um besser den Dolch in ihrer rechten Hand an ihrer Brust ansetzen zu können. Sie hat langes, leicht gewelltes dunkelblondes Haar, zartes Inkarnat und gerötete Wangen und mit ihren großen dunklen Augen blickt sie entschlossen, den Freitod auszuführen. Teils Risse, Retuschen.
Diese tragische und emotionsgeladene Episode wurde insbesondere von italienischen und niederländischen Malern des 16. und 17. Jahrhunderts häufig dargestellt. (1300283) (3) (18)
Bernardino Licinio,
ca. 1489 Venice – ca. 1565, circle of
LUCRETIA Oil on panel. Parquetted.
70 x 56 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bernardino Licinio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bernardino Licinio?
Volete vendere un′opera di Bernardino Licinio?