Aste Argenti & Scatoline
1035
Sechs Sankt Petersburger Silberteller
Durchmesser: 21,1 cm.
Gesamtgewicht: 1966 g.
Bodenseitig punziert mit 84 Zolotnik, St. Petersburger Beschau, Meistermarke (Carl Friedrik) Bredenber und AR-Punze.
St. Petersburg, 1818-1864.
Prezzo del catalogo € 3.600 - 3.800
Prezzo del catalogo€ 3.600 - 3.800
$ 3,852 - 4,066
£ 2,880 - 3,040
元 27,936 - 29,488
₽ 336,564 - 355,262
Silber, getrieben, ziseliert. Zierliche Treibarbeit mit hoch aufsteigender Fahne und leicht ansteigender Fahne. Diese mit durch Orden dekoriertem Wappen.
Carl Friedrik Bredenber wurde in Stockholm ausgebildet und arbeitete 1785 in St. Petersburg. Er wurde 1788 Zunftmeister der Silberschmiede. (1290954) (13)