Ricerca André Brasilier nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di André Brasilier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di André Brasilier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
726
André Brasilier,
geb. 1929 Saumur
VASE MIT TULPEN UND MIMOSEN VOR EINEM FENSTER, CA. 1964/65 Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Mittig unten signiert „André Brasilier“.
In vergoldetem Rahmen mit geschnitztem Blütendekor.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Vor einem Fenster auf einer kleinen beigen Bastdecke stehend eine weiß-blaue bauchige Keramikvase, darin der leuchtende Blumenstrauß aus kräftigfarbenen gelben Mimosen mit grünen Blättern und zartrosafarbenen Tulpen. Im Hintergrund fällt der Durchblick auf ein breites Schul- oder Fabrikgebäude mit dunkelblauem Dach und zahlreichen Fenstern unter rosafarbenem Himmel. Für den Künstler häufig vorkommendes Motiv mit Blumenvasen auf einer Fensterbank, teils mit identischer weiß-blauer Vase.
Der Künstler war der Sohn des symbolistischen Malers Jacques Brasilier und dessen Ehefrau Alice Chaumont. Er studierte an der École des Beaux-Arts, wurde im Alter von 23 Jahren mit dem prestigeträchtigen Premier Grand Prix de Rome für Malerei ausgezeichnet. 2005 zeigte das Museum der Eremitage in Sankt Petersburg eine große Retrospektive seines Werks. (13005511) (18)
André Brasilier,
born 1929 Saumur
VASE WITH TULIPS AND MIMOSAE IN FRONT OF A WINDOW, CA. 1964/65Oil on canvas.
73 x 60 cm.
Signed “André Brasilier” at bottom centre.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di André Brasilier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di André Brasilier?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di André Brasilier?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni