Ricerca Heinrich Johann von Zügel nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Heinrich Johann von Zügel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Heinrich Johann von Zügel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
998
Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt – 1941 München
HEIMKEHR VOM FELDE Öl auf Holz. Teils parkettiert.
72 x 95 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „H. Zügel, München, April. (19)18.“, verso auf altem Aufkleber betitelt und erneut signiert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,260 - 21,400
£ 14,400 - 16,000
元 139,680 - 155,200
₽ 1,682,820 - 1,869,800
In bergiger Vorfrühlingslandschaft mit hohem hellblauen Himmel und weißen Wolkenformationen, in denen zwei Vögel kreisen, treffen ein Bauer und ein Hirtenjunge zusammen. Der Bauer in roter Weste steht neben vier kräftigen, vor einen Pflug gespannten Stieren und unterhält sich mit dem Hirtenjungen, der in seinen Händen ein kleines Lamm hält und gerade mit seiner Schafherde auf einem Weg bei der Heimkehr ist. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit mit äußerst lockerem und teils pastosem Farbauftrag. Mit wirkungsvoller Lichtgebung, die Stimmung eines frühen Frühlingstages, nicht zuletzt durch einen am linken Bildrand stehenden Baum in zartem Gelb-Grün vermittelnd.
Anmerkung:
Auf rückseitigem Aufkleber der Münchener Künstlergenossenschaft wird das vorliegende Ölgemälde als ein Originalwerk des Heinrich Zügel bestätigt. (13017520) (18)
Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt – 1941 Munich
RETURNING HOME FROM THE FIELDOil on panel. Partially parquetted.
72 x 95 cm.
Signed lower right, place name and dated “H. Zügel, München, April. (19)18.”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Heinrich Johann von Zügel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Heinrich Johann von Zügel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Heinrich Johann von Zügel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni