Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1370
Lombardische Schule des 17. Jahrhunderts
DER SCHUTZENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 63 cm.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.500
$ 2,996 - 3,745
£ 2,240 - 2,800
元 21,728 - 27,160
₽ 261,772 - 327,215
Vor dunklem Hintergrund ein großer Schutzengel in weißem Gewand und rotem Umhang mit großen Flügeln, der einen jungen Knaben am Arm ergriffen hat, um ihn vor dem Sturz in eine Felsspalte zu retten, aus der eine teuflische Gestalt, umwunden mit Schlangen, auf den Knaben blickt. Der Engel weist mit dem Zeigefinger seiner ausgestreckten rechten Hand nach oben auf einen Lichtstrahl als Symbol der Wegweisung zum Glauben. Der Knabe noch erschreckt nach unten auf die züngelnde Schlange blickend, während die Teufelsgestalt über die Rettung des Jungen durch den Schutzengel verärgert schaut. Ausdrucksstarke Darstellung mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Die theologische Bedeutung des Schutzengels wurde besonders im 17. Jahrhundert erneut in den Bildwerken kirchlicher Austattungen aufgegriffen und findet in dem gezeigten Bild ausdrucksstarke Auffassung. Kleinere Rahmenschäden. (1301732) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs