Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1370
Lombardische Schule des 17. Jahrhunderts
DER SCHUTZENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 63 cm.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.500
$ 2,996 - 3,745
£ 2,240 - 2,800
元 21,728 - 27,160
₽ 261,772 - 327,215
Vor dunklem Hintergrund ein großer Schutzengel in weißem Gewand und rotem Umhang mit großen Flügeln, der einen jungen Knaben am Arm ergriffen hat, um ihn vor dem Sturz in eine Felsspalte zu retten, aus der eine teuflische Gestalt, umwunden mit Schlangen, auf den Knaben blickt. Der Engel weist mit dem Zeigefinger seiner ausgestreckten rechten Hand nach oben auf einen Lichtstrahl als Symbol der Wegweisung zum Glauben. Der Knabe noch erschreckt nach unten auf die züngelnde Schlange blickend, während die Teufelsgestalt über die Rettung des Jungen durch den Schutzengel verärgert schaut. Ausdrucksstarke Darstellung mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Die theologische Bedeutung des Schutzengels wurde besonders im 17. Jahrhundert erneut in den Bildwerken kirchlicher Austattungen aufgegriffen und findet in dem gezeigten Bild ausdrucksstarke Auffassung. Kleinere Rahmenschäden. (1301732) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni