Ricerca Adriaen Frans Boudewyns d. Ä. nell’asta
Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Adriaen Frans Boudewyns d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adriaen Frans Boudewyns d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1337
Adriaen Frans Boudewyns,
um 1644 Brüssel – 1711, zug.
FELSIGE WALDLANDSCHAFT MIT WASSERSTURZ UND ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 141 cm.
In profiliertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Eine von links her im Abendlicht beschienene hügelige Landschaft bietet nach hinten einen Ausblick auf eine italienische Landschaft, die links von einem Wassersturz durchbrochen wird, der vorn links von einer arkadischen Rundbogenbrücke als Architekturelement begrenzt wird. Rechts ein blanker markanter Fels, der dem vorliegenden Gemälde einen besonderen Reiz gibt und das Bild vertikal gliedert. Gut aufgefasste Figuren sorgen neben dem lebendig silbrig schwingenden Blattwerk für eine lebhafte Stimmung inmitten der sanftmütigen, jedoch abwechslungsreichen Landschaft. Sehr schöner Erhaltungszustand.
Besonders gut vergleichbar ist das Gemälde von Boudewyns in den Musées Royauxs des Beaux-Arts in Brüssel (59,5 x 86 cm), wobei die Figuren - wie vielleicht auch bei unserem Gemälde - Pieter Bout (1658-1719) zugewiesen werden.
Vgl. Jan De Maere, Marie Wabbes, Illustrated dictionary of 17th century Flemish paintings, Brüssel 1994, S. 146. Auch dort lebt das große Format von feingliedrigem Blattwerk, ein Wassersturz durchzieht das Bild. Auch die Rundbogenbrücke ist in mehreren seiner Werke zu finden. (12902812) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adriaen Frans Boudewyns d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adriaen Frans Boudewyns d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Adriaen Frans Boudewyns d. Ä.?