Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
1321
Antwerpener Schule des 16. Jahrhunderts
ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Holz.
34,5 x 36,5 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
In einem stallartigen Gebäude Maria in rötlich-blauem Gewand, in ihrem Schoß den nackten Jesusknaben haltend, der sich einem der heiligen drei Könige zuwendet, der vor ihm kniet. Dieser trägt ein rotes Gewand mit Hermelin und über seinen Schultern einen roten breiten Hut; er reicht dem Knaben eine goldene Schale, die dieser erfasst, wobei sich beide intensiv in die Augen sehen. In der Bildmitte und linksseitig die beiden weiteren Könige in prachtvollen, teils mit Pelz verarbeiteten Gewändern, ebenfalls goldene Geschenke in ihren Händen haltend. Im Hintergrund rechts ein weiterer in Rot gekleideter Mann und ein Fenster, durch das der Blick auf eine weitere Figur und eine bergige Landschaft unter blauem Himmel fällt. Retuschen. (13006612) (18)