Ricerca Paul Troger nell’asta
Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Paul Troger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Troger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1314
Paul Troger,
1698 Welsberg, Südtirol – 1762 Wien, zug.
ENTSCHLAFUNG DES HEILIGEN JOSEF Öl auf Leinwand.
76 x 101 cm.
In vergoldetem beschnitztem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235
Horizontaler, etwas bühnenhaft wirkender Aufbau mit der Bettstatt des Heiligen Josef im Zentrum des Bildes, deren weiße Betttücher die Leichenblässe des liegenden repitiert, dadurch verstärkt und das Auge des Betrachters lenkt. Eine neben ihm stehende weiße Kerze ist Teil der Komposition und mag als Hinweis der Erleuchtung seiner Person gelten. Um ihn herumgruppiert sind Jesus, der seinen Ziehvater hält, und Maria, deren weißes tränengefülltes Tuch in seiner Nichtfarbigkeit semantisch mit dem Leichnam Josefs in Verbindung steht. Engel tragen Lilien und eine Krone, ein Putto schwebt mit Blütenkrone herbei, zwei geharnischte Figuren bewachen das Kopfende. Kleinere Farbverluste und Hinterlegungen. (1300101) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Troger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Paul Troger?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Paul Troger?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni