Aste Dipinti Antichi - Parte II
491
Juan de Nisa Valdés Leal,
1622 – 1690, Umkreis
JUNGES MÄDCHEN BEIM FADENSPINNEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 53,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
In einem Innenraum vor braunem Hintergrund ein junges Mädchen in eleganter Kleidung in einem Sessel sitzend. Sie trägt eine weiße Bluse und einen dunkelblauen Rock sowie wertvollen Schmuck um ihre Handgelenke, an ihrem Finger und auf ihren langen blonden Haaren, zudem an ihrer Schulter eine wertvolle goldene Brosche. Sie hält eine Handspindel, mit der sie gerade einen Faden spinnt. Neben ihrer linken Seite ist zudem eine steinerne Platte erkennbar, auf der eine Glasvase mit zwei großen rosafarbenen Blumen steht. Sie hat ein feines Gesicht, einen kleinen rötlichen Mund und mit ihren großen braunen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Kleinere Retuschen. (1301745) (18)