Ricerca Gottfried Wals nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gottfried Wals?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gottfried Wals verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
442
Goffredo Wals,
um 1595 Köln – 1638 Kalabrien, zug.
FLUSSUFER MIT STEINERNER BRÜCKE Öl auf Holz.
Im Queroval 27 x 35,5 cm.
In vergoldetem, rechteckigem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Wir danken Guido Janden für freundliche Hinweise die Zuschreibung betreffend.
Blick vom flachen Ufer mit drei Männern auf einen Fluss mit Findlingen, an denen sich das Wasser staut. Über dieses Gewässer führt eine hohe Brücke, über die zwei Hirten gerade ihre Ziegenherde treiben. Die ersten Tiere sind am anderen bergigen und teils bewaldeten Ufer angekommen, auf dem auch eine alte hellbraune Steinmauer mit Zinnen zu erkennen ist. Malerei in überwiegend beige-brauner und grüner Farbgebung. Teils Retuschen. (13006617) (18)
Goffredo Wals,
ca. 1595 Cologne – 1638 Calabria, Attributed
RIVERSIDE WITH STONE BRIDGE Oil on panel.
In horizontal oval: 27 x 35.5 cm.
We would like to thank Guido Jansen for his kind advice regarding the attribution of the painting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gottfried Wals viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gottfried Wals?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gottfried Wals?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni