Aste Dipinti Antichi - Parte II
411
Florentinischer Meister um 1520 – 1540
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER Wohl Öl auf Leinwand im Tondo, montiert auf Holzplatte.
Tondodurchmesser: 59,5 cm.
Holzplatte: 61,5 x 61 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
In Nahsicht die sitzende Madonna vor einem braunen Hintergrund und einem leuchtend roten, zur rechten Seite gerafften Vorhang, der nach links einen schmalen Blickwinkel auf den hellblauen Himmel freilässt. Die Farbe des Vorhangs wiederholt sich im Gewand der Madonna, die zudem einen grün-blauen Mantel trägt und mit ihren Händen den nackten Jesusknaben festhält. Links von beiden stehend in braunem Gewand mit lockigem gold-blonden Haar der kleine Johannesknabe, der sich mit ausgestreckten Armen dem Jesuskind zuwendet. Dieses hält in seiner rechten Hand fest umklammert einen Rotulus, auf dem noch das Wort „Dei“ zu lesen ist, ursprünglich für die Worte „Ecce Agnus Dei“ (Siehe das Lamm Gottes). Harmonische Komposition in wenigen Farbtönen, dabei durch das leuchtende Rot Maria besonders hervorgehoben. Vereinzelt Rest,. kleine Retuschen. (13017524) (18)