Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
254
Flämische Schule des frühen 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Adriaen Isenbrandt
CHRISTUS AUF DEM ÖLBERG Öl auf Holz.
33,5 x 23,5 cm.
In dekorativem Rahmen mit Goldmalerei
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Nach dem letzten Abendmahl geht Jesus in Begleitung zum Garten Gethsemane am Ölberg, um alleine zu beten. Während Christus in der Nähe einiger hoher Bäume in einem langen braunem Gewand kniet, die Hände leicht erhoben und seinen Blick zum abendlichen Himmel gerichtet hat, liegen hinter ihm seine ihn begleitenden Jünger Petrus, Johannes und Jakobus der Ältere, die eingeschlafen sind. Im Hintergrund links führt ein Weg zu einem hölzernen Tor, in dem einige Figuren zu erkennen sind. In der Ferne eine große Stadt mit Türmen und Kirche, umgeben von Gebirge, ganz in blau-grauer Farbigkeit unter hohem zunächst gelblichen, dann dunkelblau werdendem Himmel. Erzählerische Wiedergabe, die sich streng an den Bibeltext hält. Auffallend die farbenfrohe und detailgenaue faltenreiche Wiedergabe der Gewänder der drei Jünger und des betenden Christus. Retuschen.
Anmerkung:
Verso ein alter Aufkleber mit einem Auszug „Extrait du Catalogue de Peintures Anciennes du Museé des Beaux-Arts de la Ville de Strasbourg. 1938. page 60/61“. Darin wird auch auf Adriaen Isenbrandt verwiesen. (1302041) (18)
Flemish School, early 16th century,
in the following of Adriaen Isenbrandt
CHRIST ON THE MOUNT OF OLIVESOil on panel.
33.5 x 23.5 cm.
Note:
Old label with catalogue excerpt “Extrait du Catalogue de Peintures Anciennes du Museé des Beaux-Arts de la Ville de Strasbourg. 1938. page 60/61“ on the back which also suggests Adriaen Isenbrandt as its creator.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni