Aste Mobili & Arredamento
161
Exzeptioneller Empire-Guéridon
Höhe: 90 cm.
Durchmesser: 62 cm.
Pierre Gouthière (1732 - 1813), zug.
Paris, um 1790.
Prezzo del catalogo € 75.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 75.000 - 90.000
$ 80,250 - 96,300
£ 60,000 - 72,000
元 582,000 - 698,400
₽ 7,011,750 - 8,414,100
Bronze gegossen, vergoldet, bruniert und ziseliert. Über einer dreieckigen Basis mit eingezogenen Seiten und gekappten Ecken in Löwentatzenfüßen stehende schlanke geschwungene Beine mit Hermenzier. Diese geflügelten Elemente dunkel patiniert. Die Beine durch radialen Steg untereinander verbunden, der von à jour gearbeitetem Louis XVI Vasenelement überhöht ist. Deckplatte in rotweiß geädertem Marmor auf einer durch ziselierten Ormolureliefs verzierten Zarge mit Löwenkopfmasqerons aufliegend. Das hier angebotene Möbel gehört zu einer Gruppe von Möbeln, die eine Typusgruppe bilden. Einer befindet sich im Musée Nissim de Camondo in Paris (als Thomire), ein weiterer in der Sammlung Boniface de Castellane und Anna Gould im Palais Rose, Paris (versteigert bei Christie‘s, Paris, 7. März 2017, lot 116. Ein weiterers Exemplar in der Sammlung Helena Rubinstein und John Corrance, New York. Ein weiteres besonders fein ausgebildetes Möbel wurde angeboten bei Christie‘s, New York, 28. April 2017, lot 21.
Das hier angebotene Möbel ist abgebildet in: Guillaume Janneau, Le meuble léger en France, Paris 1952, Abb. 242, S. 355. (siehe Abb. links).
Vgl. J. Robiquet, Vie et oeuvre de Pierre Gouthière, 1920. (1300164) (13)
Exceptional Empire guéridon
Height: 90 cm.
Diameter: 62 cm.
Pierre Gouthière (1732 - 1813), attributed.
Paris, ca. 1790.
Bronze; cast, gilt, burnished and chased. The piece of furniture on offer for sale here is part of a group of a specific type. One is held at the Musée Nissim de Camondo in Paris (as Thomire), another is held at the collection Boniface de Castellane and Anna Gould at the Palais Rose, Paris (sold at Christie’s, Paris, 7 March 2017, lot 116). A further example is held in the collection Helena Rubinstein and John Corrance, New York. A further but very finely crafted piece was offered for sale at Christie’s, New York, 28 April 2017, lot 21.
The table on offer for sale in this lot is illustrated in: Guillaume Janneau, Le meuble léger en France Paris, 1952, ill. 242, p. 355 (see ill.).
cf. J. Robiquet, Vie et oeuvre de Pierre Gouthière, 1920.