Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
65
Louis XV-Garnitur
Sitzhöhe: 45 cm.
Lehnenhöhe: 109 cm.
Frankreich, um 1750.
Prix de catalogue € 70.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Bestehend aus einem Sofa und vier Fauteuils. Holz, geschnitzt, vergoldet. Mit Beauvais-Tapisserie tapeziert. Auf geschwungenen Beinen mit Akanthusblattdekor und Muschelungen die bewegte, nach vorne strebende Zarge mit in der Mitte endender Muschelung, die von Blumenranken flankiert wird. Offen gearbeitete Armlehnen mit Volutenwerk und aufliegenden Tapisseriepolstern. Rückenlehne passig mit oben abschließender, von Trellismuster und Akanthuswerk flankierter Muschelung. Minimal besch., erg. (13018123) (13)
Louis XV salon set
Seat height: 45 cm.
Backrest height: 109 cm.
France, ca. 1750.
Comprising one sofa and four fauteuils.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs