Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
65
Louis XV-Garnitur
Sitzhöhe: 45 cm.
Lehnenhöhe: 109 cm.
Frankreich, um 1750.
Prezzo del catalogo € 70.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 90.000
$ 74,900 - 96,300
£ 56,000 - 72,000
元 543,200 - 698,400
₽ 6,544,300 - 8,414,100
Bestehend aus einem Sofa und vier Fauteuils. Holz, geschnitzt, vergoldet. Mit Beauvais-Tapisserie tapeziert. Auf geschwungenen Beinen mit Akanthusblattdekor und Muschelungen die bewegte, nach vorne strebende Zarge mit in der Mitte endender Muschelung, die von Blumenranken flankiert wird. Offen gearbeitete Armlehnen mit Volutenwerk und aufliegenden Tapisseriepolstern. Rückenlehne passig mit oben abschließender, von Trellismuster und Akanthuswerk flankierter Muschelung. Minimal besch., erg. (13018123) (13)
Louis XV salon set
Seat height: 45 cm.
Backrest height: 109 cm.
France, ca. 1750.
Comprising one sofa and four fauteuils.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni