Aste Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1054
Jean Robert Soret,
1755 Genf – 1799
KLEINE GOLDENE SPINDELUHR DES 18. JAHRHUNDERTS MIT DAMENBILDNISHöhe: 6 cm.
Durchmesser: 4,3 cm.
Um 1770.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,745 - 5,350
£ 2,800 - 4,000
元 27,160 - 38,800
₽ 327,215 - 467,450
Spindelwerk mit Schnecke und Kette, Unruhabdeckung durchbrochen und fein ziseliert, mit Rubin. Auf der Platine Uhrmachersignatur mit Werknummer 28087.
Das reich mit Steinen und einem Emailbildnis einer jungen Dam besetzte Schutzgehäuse sowie das glatte Innengehäuse in Gold. Französische Goldstempelung „Adlerkopf“ für 18 Karat. Der feine Außenring des Gehäuses mit kleinen weißen Steinen besetzt, die Wandung mit umziehenden gravierten und ziselierten Zierbändern mit schmalen Blättern im Rapport. Weißes Emailzifferblatt, gewölbt, mit römischen Stunden und arabischen Minuten, darauf Bezeichnung „Jean Robert / Soret“, die Zeiger in Silber, durchbrochen, im Zentrum mit kleiner steinbesetzter Rosette. Deckglas gewölbt. An der Rückseite rundes Emailbildnis einer jungen Dame am Toilettentisch, mit Lockenhaar, dem sie ein Haar entnimmt, während sie zwischen den Fingern ihrer Rechten ein weiteres Haar hält. So ist die Darstellung so zu deuten, dass die Uhr ein Gegengeschenk der Dame an einen Herrn ist, von dem sie bereits ein Haar erhalten hat. Der auf den Betrachter gerichtete Blick spricht ebenfalls dafür. Das Emailbild eingefasst durch transluzid-Emailrahmung in dunkelblau, besetzt mit Steinen. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R.
Anmerkung:
Der Uhrmacher Jean Robert Soret war Sohn des David S. Er war „membre du Conseil des Deux-Cents“. (1301698) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni