Aste Living: Arte Moderna | Young Collectors
Siete interessati alle opere di Valerio Adami?
1192
Valerio Adami,
geb. 1935 Bologna
OHNE TITELFarbserigrafie.
Blattgröße: 72 x 59 cm.
Rechts unten signiert „Adami“, links unten „Ed. 47/50“.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 250 - 300
Prezzo del catalogo€ 250 - 300
$ 267 - 321
£ 200 - 240
元 1,940 - 2,328
₽ 23,372 - 28,047
Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. (1301608) (3) (18)
Volete comprare un′opera di Valerio Adami?
Volete vendere un′opera di Valerio Adami?