Vente Living: Art moderne | Young Collectors
Vous êtes intéressé par des œuvres de Valerio Adami?
1192
Valerio Adami,
geb. 1935 Bologna
OHNE TITELFarbserigrafie.
Blattgröße: 72 x 59 cm.
Rechts unten signiert „Adami“, links unten „Ed. 47/50“.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 250 - 300
Prix de catalogue€ 250 - 300
$ 267 - 321
£ 200 - 240
元 1,940 - 2,328
₽ 23,372 - 28,047
Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. (1301608) (3) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Valerio Adami?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Valerio Adami?