Aste Argenti & Scatoline
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1042
Porzellankrug mit Silberdeckel der Zeit Christians von Dänemark und Norwegen
Höhe 20 cm.
Porzellan, ungemarkt. Innen runder Sammlungsaufkleber „COLLECTION BU..ARI ROME.“ (wohl Bulgari).
Dänemark/ Skandinavien, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,926 - 2,140
£ 1,440 - 1,600
元 13,968 - 15,520
₽ 168,282 - 186,980
Der zylindrische Krug in glattgewandetem, weißem Porzellan schwingt am Fuß leicht aus, Bemalung in Orangerot, mit Blüten, Blättern und Knospen im Chinoiserie-Stil, mit Goldstaffierung in den Chrysanthemenblüten. Feine Randdekoration mit Gitterwerk.
Der gewölbte Silberdeckel mit Blasenornamentik trägt mittig eine eingelassene Silbermünze mit Bildnis Christians V (1646-1699), König von Dänemark und Norwegen, mit Datierung „1699“ verso, sowie Devise und Krone, Münzengegenseite vergoldet. Daumenrast in Form eines bekrönten steigenden Löwen. Montierung am Henkel durch geschlossene Scharniere. Im Deckelinneren Silber-Meistermarken. An der Henkelscharnierbrücke graviertes Monogramm „J.A.R.“
A. R. (13013511) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni