Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Sebastiano Conca?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sebastiano Conca verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1322
Sebastiano Conca, auch genannt „Il Cavaliere“,
1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.
SCHUTZENGEL-DARSTELLUNG Öl auf Leinwand. Doubliert.
39 x 22,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Vor Himmelshintergrund mit Wolken ein Schutzengel mit großen ausgebreiteten Flügeln in hellblauem Gewand mit bewegtem rotem Umhang, mit seinem ausgestreckten rechten Arm zum Himmel weisend, während seine linke Hand ein kleines Kind ergriffen hat, das auf einem Boden steht, um es vor den roten lodernden Flammen zu retten. Malerei in feiner, harmonischer Farbgebung. Das Gemälde könnte aufgrund seiner bräunlichen Umrahmung und der unteren Aussparung als Entwurf für ein Deckengemälde oder Altarbild gedacht gewesen sein. Rest. (13005519) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sebastiano Conca viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Sebastiano Conca?
Volete vendere un′opera di Sebastiano Conca?