Aste Collezione di un nobile francese
805
Lackkabinett im Louis XV-Stil
110 x 70 x 36 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Kastenförmiger Korpus auf Rollwerkfüßen stehend mit leicht bombierter Basis und profiliertem Abschluss als Deckplatte, diese sekundär aufliegend. Eintüriger Korpus nach rechts zu öffnen. Zwischen viertelrunden Profilen mit gegossenem und ziseliertem Akanthusblattdekor, hochrechteckiges Bildfeld an Schauseite der Tür von Blattwerkormolu umrandet und ein Lackpanel zeigend mit japanoisen Kronosbaum und Vogelmotiv, auf schwarzem mit Rauten verziertem Fond. Kein Schlüssel vorhanden.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004061) (13)