Vente Collection d'un noble français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
848
Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil
Höhe der Uhr: 58 cm.
Zifferblatt signiert „Tiffany & Co, New York, France“. Werk nummeriert: 24906.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
Funktionen:
À jour gearbeitete vergoldete Lyrazeiger, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, Kompensationspendel mit Frontscheibe.
Gehäuse:
Auf Ballenfüßen stehender ovaler Alabasterfuß mit Perlbanddekor und Blattwerk. Über Fruchtfestons der lyraförmige Korpus mit rundem Gehäuse und Lorbeerblatt- und Perldekor. Über dem Kompensationspendel ein Sonnenmaskaron. Ein wohl späterer Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt:
Weiß emailliert mit polychromen Blütenfestons, schwarzen arabischen Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8.
Dabei zwei den Dekor der Uhr repetierende vierflammige Leuchter mit ovoiden Körpern und Armen, die als Rosen gebildet sind. Hier wie auch bei der Uhr sorgen applizierte artifizielle Brillianten für den eleganten Charme. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Provenienz:
Baronne de la Bastide. (13004039) (13)
Tiffany mantel clock set in Louis XVI style
Height of the clock: 58 cm.
Dial signed “Tiffany & Co, New York, France”.
Movement numbered: 24906.
France, 19th century.
Provenance:
Baronne de la Bastide.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs