Aste Collezione di un nobile francese
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
832
Alfred Beurdeley,
1847 – 1919, zug.
Lüster mit Puttodekor
Höhe: 130 cm.
Durchmesser: 70 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Gebildet aus einer Mittelfackel mit drei aufsitzenden, Aulos spielenden Putten, deren Körper in Blattwerk auslaufen. Um den Mittelkörper sechs aus vegetabilem Rollwerk gebildete Arme mit eingestellten Blüten und entsprechend vielen Brennstellen über tiefer Traufschale. Unten in fruktaler Form auslaufend, oben an schildförmigen Kettengliedern zusammengeführt. Elektrifiziert.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040115) (13)
Alfred Beurdeley,
1847 - 1919, attributed
CHANDELIER WITH PUTTO DÉCORHeight: 130 cm.
Diameter: 70 cm.
France, 19th century.
Bronze; cast, chased, gilt.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni