Ricerca Conrad Felixmüller nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022
Siete interessati alle opere di Conrad Felixmüller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Conrad Felixmüller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
727
Conrad Felixmüller,
1897 Dresden – 1977 Berlin
FOLKLORE UND ESEL, 1958 Öl auf Pressspan.
49,4 x 59,3 cm.
Rechts unten signiert und datiert „C. Felixmüller 1958“. Verso betitelt, datiert und mit Sammlungsvermerken.
In cremefarbenem gestuftem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,025 - 9,630
£ 6,000 - 7,200
元 58,200 - 69,840
₽ 701,175 - 841,410
Vor einem gestreiften fransengesäumten Textil, dessen orange Tonalität den Bildraum dominiert, staffierte Kürbisse, eine bastummantelte Flasche, ungarische Keramik und eine Holzfigur eines Mannes mit Packesel. In den späteren Schaffensjahren sucht Conrad Felixmüller bevorzugt seine Sujets in der häuslichen Umgebung. Zusammen mit einem romantisierend realistischen Malstil gelingt es Felixmüller auch in diesen späten Arbeiten, einen Abglanz seines frühen Schaffens aufleuchten zu lassen. (1300369) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Conrad Felixmüller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Conrad Felixmüller?
Volete vendere un′opera di Conrad Felixmüller?