Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Lucas van Uden?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lucas van Uden verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
425
Lucas van Uden,
1595 Antwerpen – 1672 Ebenda, zug.
LANDSCHAFT MIT WASSERFALL Öl auf zwei verbundenen, horizontalen Holzplatten.
55 x 74 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine weite Flusslandschaft, auf deren linker Seite ein Felsen mit Burganlage und einem über mehrere Gesteinsstufen ins Tal stürzenden Wasserfall. Im Vordergrund, rechtsseitig des Flusses, ein Weg mit mehreren Figuren, davon ein Mann in Rückenansicht beim Urinierem vor zwei hohen Baumstümpfen. Die Figuren lassen an David Teniers d. J. (1610 – 1990) denken. Malerische, teils humorige Wiedergabe in zurückhaltender Farbgebung. Teils rest. (1300075) (18)
Lucas van Uden,
1595 Antwerp – 1672 ibid., attributed
LANDSCAPE WITH WATERFALL Oil on two joint horizontal panels.
55 x 74 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lucas van Uden viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Lucas van Uden?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Lucas van Uden?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni