Ricerca Ralph Goings nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Ralph Goings?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ralph Goings verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
670
Ralph Goings,
1928 Corning, Kalifornien – 2016 Sacramento, Kalifornien
KETCHUP, 1988 Aquarell auf Karton.
11,5 x 6,3 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Goings 1988“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Der Künstler malte bereits in den 1960er-Jahren realistische Bilder und fand schnell zum Fotorealismus, den er in den 1970er-Jahren zum Hyperrealismus umwandelte. Goings Thema ist der US-amerikanische Alltag, wobei er selten Menschen malt, sondern vorwiegend Gegenstände und Straßenszenen. 1972 war er Teilnehmer der Documenta V in Kassel. (12914319) (1) (18)
Ralph Goings,
1928 Corning, California – 2016 Sacramento, California
KETCHUP, 1988Watercolour on card.
11.5 x 6.3 cm.
Signed and dated „Goings 1988“ lower right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ralph Goings viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ralph Goings?
Volete vendere un′opera di Ralph Goings?