Votre recherche Gasparo dei Fiori dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 9 décembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gasparo dei Fiori?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gasparo dei Fiori vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
417
Gasparo dei Fiori,
1677 Neapel – 1732, zug.
PAAR BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLLEBEN MIT PAPAGEI Öl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 82 cm.
In vergoldetem ovalen Rahmen mit reicher Akanthusschnitzerei.
Prix de catalogue € 16.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 22.000
$ 17,120 - 23,540
£ 12,800 - 17,600
元 124,160 - 170,720
₽ 1,495,840 - 2,056,780
Jeweils im Hochoval stellt der Künstler ein horizontal durch Architekturfragmente gegliedertes Stillleben dar, das jeweils feingliedrige Blüten zeigt nebst Obst und Gemüse. Ein Papagei trägt zur Belebung der Natura Morta bei.
Gasparo Lopez war ein ausgezeichneter Maler von Blumen und wurde daher auch Gasparo dei Fiori genannt. Er studierte bei Jean-Baptiste Dubisson (1660-1735) und Andrea Belvedere (1652-1732) und arbeitete in Rom, Venedig und Dresden. Er ließ sich später in Florenz nieder, wo er Hofmaler des Großherzogs wurde.
Anmerkung:
Ein ebenfalls ovales Gemälde, das bereits 1995 bei Christie‘s angeboten wurde und einen ebenso innigen Zusammenhang von Blumen und Architektur zeigt, ist bei der Fondazione Zeri unter der Nummer 89918 dokumentiert. (12916217) (13)
Gasparo dei Fiori,
1677 Naples - 1732, attributed
A PAIR OF FLOWER AND FRUIT STILL LIFES WITH PARROT Oil on canvas. Relined.
113 x 82 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gasparo dei Fiori sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gasparo dei Fiori?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gasparo dei Fiori?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia