Ricerca Johan Heinrich Roos nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Johan Heinrich Roos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johan Heinrich Roos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
375
Johann Heinrich Roos,
1631 – 1685, zug.
MERKUR BIETET BATTUS EINE KUH DES ADMETOS AN Öl auf Leinwand.
115 x 175 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.500
$ 6,955 - 9,095
£ 5,200 - 6,800
元 50,440 - 65,960
₽ 607,685 - 794,665
Merkur raubte die Rinder des Admetos. Der alte Kuhhirte Battus wurde Zeuge des Diebstahls, ließ sich aber ein Schweigegelöbnis abringen. Als Gegengabe überließ ihm der Gott eine Kuh, auf die der Gott in dem hier angebotenen Gemälde mit seiner Hand verweist, während der Hirte noch zu zögern scheint.
Vgl. Ovid, Metamorphosen, 2. Buch, Battus, 676-707.
Vgl. Alexandra Nyseth, Darstellungen des Merkur- und Argus-Mythos’ in Malerei und Grafik des 17. und 18. Jahrhunderts, Diss., Kiel 2005. (1291764) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johan Heinrich Roos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johan Heinrich Roos?
Volete vendere un′opera di Johan Heinrich Roos?