Aste Mobili & Arredamento
94
Louis XV-Silberterrine auf Présentoir
Höhe: 28,5 cm.
Breite des Présentoirs: 45 cm.
Gewicht: 4420 g.
Mit französischen Beschau- und Meistermarken.
Frankreich, um 1750.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Rollwerkfüßen das oblonge geschweifte und mit Rocaillewerk besetzte Présentoir mit graviertem Allianzwappen. An den Kurzseiten Muschelungen zwischen Volutendekor. Der Terrinenkorpus auf Rollwerkfüßen ruhend mit Volutenhandhaben mittels Akanthus am Körper ansetzend. Dieser mit Akanthus- und Rocaillereliefs sowie bekröntem Allianzwappen. Steckdeckel mit Rocaillen und mit in Silber gegossenem fein ziseliertem Schaustück Meerestiere und Gemüse zeigend. (12918210) (13)
Louis XV silver tureen on présentoir
Height: 28.5 cm.
Width of présentoir: 45 cm.
Weight: 4420 g.
With French assayer‘s and maker‘s mark.
France, ca. 1750.
Silver; wrought, cast, chased. Lid decorated with rocailles and finely chased show piece with sea animals and vegetables cast in silver.