Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
94
Louis XV-Silberterrine auf Présentoir
Höhe: 28,5 cm.
Breite des Présentoirs: 45 cm.
Gewicht: 4420 g.
Mit französischen Beschau- und Meistermarken.
Frankreich, um 1750.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Rollwerkfüßen das oblonge geschweifte und mit Rocaillewerk besetzte Présentoir mit graviertem Allianzwappen. An den Kurzseiten Muschelungen zwischen Volutendekor. Der Terrinenkorpus auf Rollwerkfüßen ruhend mit Volutenhandhaben mittels Akanthus am Körper ansetzend. Dieser mit Akanthus- und Rocaillereliefs sowie bekröntem Allianzwappen. Steckdeckel mit Rocaillen und mit in Silber gegossenem fein ziseliertem Schaustück Meerestiere und Gemüse zeigend. (12918210) (13)
Louis XV silver tureen on présentoir
Height: 28.5 cm.
Width of présentoir: 45 cm.
Weight: 4420 g.
With French assayer‘s and maker‘s mark.
France, ca. 1750.
Silver; wrought, cast, chased. Lid decorated with rocailles and finely chased show piece with sea animals and vegetables cast in silver.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia