Ricerca Niki de Saint-Phalle nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Niki de Saint-Phalle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Niki de Saint-Phalle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
694
Niki de Saint-Phalle (1930 – 2002) in Zusammenarbeit mit Pierre-Marie Lejeune (geb. 1954)
SPRINGBRUNNEN ALS TISCH Höhe: 75 cm.
Durchmesser: 135 cm.
Auf Holzplatte signiert und nummeriert EA II/IV.
Prezzo del catalogo € 70.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 90.000
$ 74,900 - 96,300
£ 56,000 - 72,000
元 543,200 - 698,400
₽ 6,544,300 - 8,414,100
Auf einem zylrindrischen Eisenfuß die horizontale runde Tischplatte in Mosaikarbeit, polychrom besetzt mit Spiegelglas, Keramik, Glas und Bronze. Die Zusammenarbeit von Pierre-Marie Lejeune und Niki de Saint-Phalle begann 1981, der Tisch entstand in den 1990er-Jahren. Die vor allem für ihre Nana-Figuren bekannte französisch-schweizerische Bildhauerin gelangte durch eine Therapie, welche sie über den Missbrauch durch ihren Vater hinwegbringen sollte, zur Kunst und nahm 1968 erstmals an einer Ausstellung des Museum of Modern Art in New York teil, worauf bereits 1969 eine Ausstellung in München folgte. In die Phase der Entstehung des hier angebotenen Tisches als Springbrunnen fällt auch die Ausgestaltung der Grotten im großen Garten in Hannover-Herrenhausen, die seit 2003 den Besuchern offenstehen, also ein Jahr nach ihrem Tod 2002 in San Diego, USA. Minimal besch.
Au même titre (Hrsg.), Bertrand Niaudet, Niki de Saint Phalle, Pierre Marie le Jeune, Paris, dort abgebildet. (1291427) (1) (13)
Niki de Saint-Phalle (1930 – 2002) in collaboration with Pierre-Marie Lejeune (born 1954)
TABLE FOUNTAINHeight: 75 cm.
Diameter: 135 cm.
Signed and numbered EA II/IV on wooden plate.
On a cylindrical iron foot, the horizontal round tabletop in polychrome mosaic inlaid with mirror glass, ceramic, glass and bronze.
Minor damage.
Au même titre (ed.), Bertrand Niaudet, Niki de Saint Phalle, Pierre Marie le Jeune, Paris, ill.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Niki de Saint-Phalle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Niki de Saint-Phalle?
Volete vendere un′opera di Niki de Saint-Phalle?