Ricerca Jacques Antoine Vallin nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Jacques Antoine Vallin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques Antoine Vallin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
983
Jacques Antoine Vallin,
um 1760 Paris – um 1831 ebenda
VENUS BADET CUPIDO IN WEIN Öl auf Leinwand.
32 x 24 cm.
Rechts unten signiert „Vallin“.
In vergoldetem gekehltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Unter einer Weinlaube, die von einer Bacchusbüste geziert wird, kniet Venus mit einem Schellenarmband und Traubenzier in ihren Haaren geschmückt. Links neben ihr der in komplizierter Drehung und Verkürzung dargestellte Cupido, der von oben herab den Saft frischer Trauben empfängt, der ihm von Venus zugeführt wird.
Maler der französischen Schule, in der Nachfolge von Drevet. Stellte im Pariser Salon aus, von Prud'hon beeinflusst. Bilder seiner Hand in mehreren öffentlichen Museen Frankreichs.
Werke des Vallin sind unter anderem im Musée du Louvre und im Petit Palais in Paris zu finden. (1290235) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques Antoine Vallin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacques Antoine Vallin?
Volete vendere un′opera di Jacques Antoine Vallin?