Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
1019
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
SÜDLICHE HAFENSTADT MIT HÄNDLERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
47,5 x 58,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,745 - 4,815
£ 2,800 - 3,600
元 27,160 - 34,920
₽ 327,215 - 420,705
In einem südlichen Hafen hat eine große Karavelle am Ufer angelegt; zahlreiche Figuren sind mit dem Be- und Entladen dieses Schiffes und eines weiteren Bootes beschäftigt. Im Vordergrund mehrere Händler am Ufer mit ihren schwer bepackten Mulis und Pferden, darunter am rechten Bildrand, sitzend, ein Mann neben zwei liegenden Holzhändlern und ein verliebtes Paar ihn aufmerksam betrachtend. Im Hintergrund rechts eine alte Stadt mit mehreren Türmen, vor der Silhouette eines Gebirges und linksseitig die hohe See mit einem Segelschiff, unter hellblauem Himmel mit großen Wolkenformationen im gelb-rötlichen Licht der untergehenden Sonne. Retuschen, teils Rahmenschäden. (1291566) (18)