Ricerca Antonio Bellucci nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 9 dicembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Antonio Bellucci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Bellucci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
310
Antonio Bellucci,
1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.
DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert. Im Hochoval.
116 x 99 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Der Legende nach war Sebastian Hauptmann unter Kaiser Diokletian am kaiserlichen Hof. Als der Kaiser von Sebastians christlichem Glauben erfuhr, ließ er ihn an einen Baum binden und von Bogenschützen erschießen. Er war jedoch nicht tot, sondern wurde von einer Witwe namens Irene gepflegt. In Nahsicht ist das Dreiviertelbildnis des schwer Verwundeten mit freiem Oberkörper zu erkennen, der mit erhobenem Kopf und glänzenden, leicht tränenden Augen zum Himmel schaut. Zu seiner linken Seite die in einem rot-weißen Gewand mit gelbem Tuch gekleidete Irene, die gerade versucht einen Pfeil aus seinem Arm zu ziehen und ihn zu pflegen. Ein weiterer, bereits entfernter Pfeil liegt auf seinem mit Blutspritzern versehenen weißen Lendentuch. Im Hintergrund eine Helferin der Irene, die beim Pflegen der Wunden zuschaut und hilft. Feine qualitätvolle Malerei, wobei die Physiognomie des Heiligen und der fast makellose, leicht muskulöse helle Körper besonders hervorgehoben werden. Vereinzelt rest., teils Retuschen und an den Rändern teils Farbabrieb.
Anmerkung:
Nur wenige Heilige sind in der Kunst so oft dargestellt wie der Märtyrer Sebastian, der meist nackt an einem Baumstamm stehende, von Pfeilen durchbohrte junge Mann. Zu den Künstlern gehören u.a. Pietro Perugino (1445/46-1523), Il Veronese (1528-1588) und Anthonius van Dyck (1599-1641). (1290701) (18)
Antonio Bellucci,
1654 Pieve di Soligo – 1726 ibid., attributed
SAINT SEBASTIANOil on canvas. Relined. In vertical oval.
116 x 99 cm.
Unframed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Bellucci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Antonio Bellucci?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Antonio Bellucci?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia