Aste Sculture e Oggetti d'Arte
597
Wiener Historismus-Deckelgefäss
Höhe: 32 cm.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 14,980 - 17,120
£ 11,200 - 12,800
元 108,640 - 124,160
₽ 1,308,860 - 1,495,840
Silber, getrieben, emailliert und vergoldet, im Stil der Renaissance gestaltet. Über rundem profiliertem Fuß der facettierte, konisch zulaufende Schaft mit Arabesken und figürlichem Dekor, in Palmblattauskragungen endend. Darüber die ovale bombierte Kuppa mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Rand. Stülpdeckel mit weit auskragendem Nodus und trinkender Mannesfigur als Knauf. Der Deckel mit figürlichen Szenen à la Teniers. Minimal besch. (12916213) (13)
Viennese Historicism lidded vessel
Height: 32 cm.
Silver; wrought, enamelled, gilt. In Renaissance style.