Aste Mobili & Arredamento
25
Paar imposante Louis XV-Deckelvasen in Marmor und vergoldeter Bronze
Höhe: je 40 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 14.000
$ 10,700 - 14,980
£ 8,000 - 11,200
元 77,600 - 108,640
₽ 934,900 - 1,308,860
Entwurf, die leichte Form der Erscheinungswirkung, aber auch die Wahl des hellen Marmors lassen darauf schließen, dass das aufwändig gearbeitete Vasenpaar für ein höfisches Damenkabinett gefertigt wurde. Der mehrfach geschweifte Sockel und der Vasenkörper in Violettrosa- und Creme-Farbtönen, der tragende Fuß gebildet aus S- und C-bogigen Rocailleblättern, durchbrochen gearbeitet, was die Leichtigkeit der Erscheinung betont. Der Vasenkörper weitet sich ovaloid nach oben, mit gedreht ziehenden Profilen. Entsprechend ist die Lippe in Form eines gewellten Kragens gestaltet, darüber ein kleinerer Runddeckel, durch vergoldete Blätter mit geöffneter Akanthusfrucht bekrönt. Die vergoldeten geschweiften Henkel ziehen aus dem Sockelfuß hoch. Die vergoldeten Bronzeapplikationen fein gegossen und in Kaltarbeit nachziseliert. A.R. (1291262) (11)
A pair of impressive Louis XV marble and gilt-bronze lidded vases
Height: 40 cm each.
France, 18th century.