Aste Mobili & Arredamento
5
Barock-Kabinett
Höhe: 164 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 52 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 14.000
$ 11,770 - 14,980
£ 8,800 - 11,200
元 85,360 - 108,640
₽ 1,028,390 - 1,308,860
In Holz gearbeitet und ebonisiert mit hinterlegtem Schildpatt und Pseudoschildpatt sowie geschnittenen und getriebenen Silberreliefs. Der Unterbau vierbeinig mit aus gegenläufigen C-Schwüngen gebildeten Beinen und aufgelegten vergoldeten gemuschelten Reliefs, darauf eine rechteckige geschrägte Deckplatte mit oblongen Schildpattornamenten, alternierend mit Rocaillereliefs in à jour gearbeitetem Silber. Der Kabinettkorpus mit zentraler Mitteltür in architektonischer Auffassung mit reliefierten Hermen in mexikanischer Art und zentraler antikisierender Bronzefigur, flankiert von Schubfächern mit Silberreliefs und zentralen Schildpattelementen. Geschlossene Silbergalerie, an den Seiten ebonisiert, überfangen durch ebonisierte Baluster. Ein Schlüssel vorhanden. (1291251) (13)
Baroque cabinet
Height: 164 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 52 cm.
17th/ 18th century.
Export restrictions outside the EU.