Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joos van Craesbeeck?
386
Joos van Craesbeeck,
1605/06 Neerlinter – 1660/61 Brüssel
DER TABAKGENUSS Öl auf Holz.
23,3 x 16,4 cm.
Rechts unten schlecht leserlich signiert. Verso mit Inventarnummern und Lacksiegeln.
In Profilrahmen mit Wellenleistenprofil.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
In einem geschlossenen Raum an einem Wirtshaustisch sitzend zwei Männer beim Genuss von Tabak und Bier.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Ein ähnliches Gemälde des Künstlers jedoch mit seitenverkehrter Ausrichtung wird in der Alten Pinakothek in München unter der Inv.Nr. 4762 verwahrt. (1291232) (1) (13)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joos van Craesbeeck?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joos van Craesbeeck?